Перевести страницу

НОВОСТИ

"Ребята, держите флорбольную марку, играйте, чтоб было противнику жарко. Забивайте свой гол под грохот трибун, успехов спортсмены, играйте в флорбол"

 Десять лет спустя… Смотр будущего флорбола области.
В мае 2003 состоялся 1-й Кубок Губернатора Архангельской области по флорболу по 10 возрастным категориям, число участников тогда составило более 400 человек. Главным девизом тех соревнований были стихи, сочиненные самими участниками:

"Ребята, держите флорбольную марку, играйте, чтоб было противнику жарко. Забивайте свой гол под грохот трибун, успехов спортсмены, играйте в флорбол". 
Эти стихи, сразу пришли на память, когда соревнования на первенство области среди детско-юношеских команд по 4 возрастам вернулись. С какой радостью приняли юные спортсмены и тренеры решение Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области возобновить данные соревнования. Спортсмены, воодушевлённые предстоящими соревнованиями, серьезно подготовились к данным турнирам и вот за прошедшие выходные прошел своеобразный смотр юных «мастеров» флорбола. Забегаю вперед, хочу отметить, что слово мастер, хоть и взято в кавычки, можно было применить к юным участникам, т. к. звездочки областного масштаба имелись в каждой команде.
Первыми в борьбу вступили мальчики и девочки 2004-2005 годов рождения. В этой группе выступали 12 команд из г.г. Архангельск, Северодвинск, Мирный, с. Холмогоры – 144 участника.
В результате упорнейшей борьбы места распределились следующим образом:

- 1 место «Юникс-АДЮЦ» г. Архангельск
- 2 место «Искра-20» г. Архангельск
- 3 место «Химик» г. Архангельск
Оргкомитет, совместно с компанией «Tupperware», определили лучших игроков, тренеров и судей, которым были вручены ценные призы от спонсора соревнований –
- нападающий Андрей Заручевский - «Юникс-АДЮЦ» г. Архангельск
- защитник Иван Якимов – «Искра-20» г. Архангельск
- вратарь Илья Поспелов – «Звезда» г. Архангельск
- бомбардир Роман Ананьин – «Искра-20» г. Архангельск
- среди девочек Евгения Масленникова - «Химик» г. Архангельск
- самый полезный игрок Матвей Власов – «Кобра» г. Архангельск
- самый полезный игрок Алексей Шишов – «Юникс-АДЮЦ» г. Архангельск
- лучший тренер Наталья Рудакова – «Юникс-АДЮЦ» г. Архангельск
- лучший тренер Лидия Игнатьева – «Искра-20» г. Архангельск 
- лучший судья Никита Макаров г. Архангельск 
Соревнования прошли на хорошем организационном и спортивном уровне, большую поддержку в организации и проведении игр оказали: Исакогорский детско-юношеский центр (директор – Никифоров Н. В.) и ГАУ АО «ЦРИВС» директор А. В. Багрецов.

Следующими в «борьбу» вступили мальчики и девочки

2002-2003 годов рождения, эти соревнования прошли в г. Новодвинске. 120 участников из 10 команд г.г. Новодвинска, Северодвинска, Мирного, Архангельска, Вельска и с. Холмогор, в течении 2-х дней боролись за выход в финальную четвертку. В поединке за 3-е место встретились «Двина» г. Новодвинск и «Спирит» г. Мирный в этой встрече отличился Роман Гребенщиков, который отметился 3-мя забитыми мячами – 4-мя передачами, что позволило новодвинцам выиграть со счетом 10-2. Финал («Кобра» г. Архангельск – «Заря» г. Вельск) прошел в отличной спортивной борьбе, который держал участников и зрителей в напряжении всего поединка, счет 4 – 2 в пользу команды «Кобра» говорит сам за себя.

 
Оргкомитет, совместно с компанией «Tupperware», определили лучших игроков, тренеров и судей, которым были вручены ценные призы от спонсора соревнований –
- нападающий Артем Кошутин - «Заря» г. Вельск
- защитник Артем Абрамов – «Кобра» г. Архангельск
- вратарь Владислав Варакин – «Кобра» г. Архангельск
- бомбардир Михаил Корзников – «Кобра» г. Архангельск (10 мячей)
- среди девочек Елизавета Надеева - «Двина» г. Новодвинск
- самый техничный игрок Роман Гребенщиков – «Двина» г. Новодвинск
- лучший тренер Ксения Свалова – «Кобра» г. Архангельск
- лучший судья Геннадий Соловьев г. Северодвинск
Стоит отметить, что на всех финальных встречах присутствовали: компания Tupperware, в лице официального представителя Горбачёвой Натальи Александровны, а городе Новодвинске - Мэр города Владимир Иванович Белоглазов. 
Большую поддержку в организации и проведении игр оказали: спортивный комбинат «Двина» ОАО «БЫТ» г. Новодвинска (директор – Семенов Р. В.) и ГАУ АО «ЦРИВС» директор А. В. Багрецов.
Смотр будет продолжен – 07-08 декабря в г. Северодвинске состоятся игры среди юношей и девушек 2000-2001 г.р., а 14-15 декабря в г. Новодвинске юниоры и юниорки 1997-1999 г.р. разыграют комплект медалей различного достоинства.

Владимир Костяев.

 

 ФОТОАЛЬБОМ