Перевести страницу
Архангельская Областная Федерация Флорбола

ИСТОРИЯ

 В 1995 году была создана Архангельская областная федерация флорбола.

В 1996 году на факультете физической культуры Поморского государственного университета, впервые в России и пока единственная, была открыта специализация - флорбол.

 

Архангельская областная Федерация флорбола, совместно с клубами добились значительных успехов на российской и международной арене, а сильнейшие игроки (в разных возрастах) становятся главными поставщиками в сборную России (мужчины, женщины, юноши, девушки).



В 2003 и в 2004 г. Прошли массовые соревнования «Кубок Губернатора Архангельской области», в которых приняли участие более 400 команд различного возраста и категорий. В 2007 году флорбол впервые включён в программу областной Спартакиады среди школьников.


В 2001 году на базе спорткомбината «ДВИНА» ОАО «Быт» г. Новодвинск была впервые была разработана программа занятий по флорболу среди дошкольных учреждений и в настоящее время активно осуществляется не только в городе Новодвинске, но в других городах и районах Архангельской области. С1995 года в г. Новодвинске на базе спорткомбината «ДВИНА» ОАО «Быт» впервые стали проводиться официальные Чемпионаты и Кубки России среди мужских, женских и студенческих команд , а также Первенства России среди девушек и юношей .


С 2001 года и по настоящее время Архангельскую областную федерацию флорбола возглавляет президент Александр Викторович Королёв г. Новодвинск.


В 2010 году впервые проведены соревнования на Кубок Архангельской областной федерации флорбола среди детских домов и школ-интернатов. В 2011 - 2012 годах проведены впервые соревнования среди детских домов и школ-интернатов на Кубок Губернатора Архангельской области в г. Новодвинске и г. Вельске.


В настоящее время флорболом занимается более 2000 человек (дети от 6 лет, подростки, молодежь и взрослые) в 19-ти муниципальных образованиях Архангельской области.


В нашем регионе ежегодно проводится 4 открытых детско-юношеских турнира под эгидой Всероссийской федерации флорбола: Кубок «Двины» (г. Новодвинск), Кубок «Ремикса» (г.Архангельск), Кубок М.В. Ломоносова (с. Холмогоры), «Серебряная клюшка» (г. Вельск).


В 2012 году Архангельской областной федерацией флорбола подписано соглашение с Министерством образования и науки Архангельской области о развитии флорбола в общеобразовательных учреждениях региона.


С 2005 года детско-юношеские команды области активно участвуют во Всероссийских соревнованиях «Русская осень», «Золотая клюшка», проводимые Министерством спорта и туризма РФ, где показывают высокие результаты.


В 2012 году детские команды нашей области на соревнованиях «Русская осень» и «Золотая клюшка» завоевали 13 золотых медалей из 15 возможных.


Исполком АОФФ

 

Победная поступь Архангельского областного флорбола:

 

1995  - "Портовик" г. Архангельск, главный тренер В.Михайлов - Чемпион России, «Двина» г. Новодвинск, главный тренер С.И.Талдонов - бронзовый призер чемпионата России среди мужских команд;

 

1996 - «Двина» г. Новодвинск, главный тренер С.И.Талдонов - обладатель кубка России среди мужчин;

 

1997  - "Двина" г. Новодвинск, главный тренер С.И.Талдонов - Чемпион России среди мужчин, «Наука» г. Северодвинск - серебряный призер кубка России среди мужчин, «Пульс» г. Архангельск - бронзовый призер чемпионата России среди женских команд;

 

1998 - «Двина» г. Новодвинск, главный тренер С.И.Талдонов - бронзовый призер чемпионата России среди мужчин, «Наука» г. Северодвинск - серебряный призер кубка России среди мужчин, «Двина» г. Новодвинск -серебряный призер Первых Всемирных юношеских игр г.Москва ;

 

1999 - «Двина» г. Новодвинск, главный тренер С.И.Талдонов - бронзовый призер чемпионата России среди мужчин;

 

1999 - "Помор" (сборная команда Архангельской области, главный тренер Костяев В.А. г.Архангельск, старший тренер Талдонов С.И. г.Новодвинск) - серебряный  призер  кубка России среди мужчин;

 

2000 - команда "Помор" (сборная команда Архангельской области, главный тренер Костяев В.А. г.Архангельск, старший тренер Талдонов С.И. г.Новодвинск) – Чемпион и обладатель кубка России, команда «Наука» г. Северодвинск - серебряный призер кубка России среди мужчин, команда «Ремикс» г. Архангельск - серебряный призер чемпионата России среди женских команд, команда «Ремикс» г. Архангельск - победитель Всероссийских соревнований «Волшебная клюшка» среди юношей;

 

2001 - команда "Помор" (сборная команда Архангельской области, главный тренер Костяев В.А. г.Архангельск, старший тренер Талдонов С.И. г.Новодвинск) - Чемпион России; «Наука» г.Северодвинск - серебряный призер чемпионата России среди мужчин, команда «Виктория» г. Архангельск - серебряный призер чемпионата России среди женских команд;

 

2002 - "Помор" (сборная команда Архангельской области, главный тренер Костяев В.А. г.Архангельск, старший тренер Талдонов С.И. г.Новодвинск) - серебряный  призер чемпионата России, «Наука» г. Северодвинск - бронзовый призер чемпионата России среди мужчин;

 

2003 - "Помор" (сборная команда Архангельской области, главный тренер Костяев В.А. г.Архангельск, старший тренер Талдонов С.И. г.Новодвинск) - Чемпион России; «Наука» г. Северодвинск - серебряный призер чемпионата России, «Помор» (Архангельская область) - победитель международного турнира «Luzhniki-Open» среди мужчин;

 

2004 - "Помор" (сборная команда Архангельской области , главный тренер С.И.Талдонов г. Новодвинск ) -Чемпион России, участник Кубка Европейских чемпионов в Праге среди мужчин, команда «Поморочка» сборная команда Архангельской области гл.тренер А.П.Скирденко г.Архангельск - серебряный призер чемпионата России среди женских команд;

 

2005 - «Двина-Ремикс» ( Архангельская область) - Чемпион России среди молодежных команд, серебряный призер чемпионата Россиии, обладатель Кубка России среди мужских команд; «Наука» г. Северодвинск – чемпион России среди студенческих команд, а команда Поморского Государственного Университета г. Архангельск - серебряный призер, «Буревестник» г. Архангельск – серебряный призер чемпионата России среди женских команд, «Поморский государственный университет» г. Архангельск - серебряный призер международного турнира «PAVLOV-OPEN»;

 

2006 - «Двина-Ремикс» (сборная команда Архангельской области, главный тренер С.И.Талдонов г. Новодвинск ) - Чемпион России среди мужских команд; «Буревестник» г. Архангельск - серебряный призер Чемпионата России среди женских команд;   Поморский государственный университет - чемпион России и обладатель Кубка среди студенческих команд, «Наука» г. Северодвинск - серебряный призер чемпионата России среди студенческих   команд; «Помор» ( сборная команда   Архангельской области, гл.тренер А.Подойников г.Архангельск ) - победитель Первенства России среди молодёжных команд;

 

2007  год – команда «Двина-Ремикс-Севмаш» (сборная команда Архангельской области, главный тренер С.И.Талдонов г. Новодвинск ) Чемпион Россиии, серебряный призер Кубка России среди мужских команд, участник квалификационных соревнований Кубка Европейских Чемпионов в Норвегии, 2 место; женская команда «Буревестник» (ПГУ) г.Архангельск, гл.тренер А.П.Скирденко - обладатель Кубка России среди женщин .

2008 год - команда «Двина-Ремикс-Севмаш» (сборная команда Архангельской области, главный тренер С.И.Талдонов г. Новодвинск ) - Чемпион Россиии, обладатель Кубка России среди мужских команд, Поморский государственный университет, гл.тренер В.А.Костяев г. Архангельск - Чемпион России и обладатель Кубка России среди студенческих команд. Команда «Двина» ( г. Новодвинск гл.тренер С.И.Талдонов) победитель Первенства России среди девушек до 16 лет , команда «Темп» с. Холмогоры гл. тренер П.Потолицын победитель Первенства России среди юношей до 16 лет, команда «Двина» г. Новодвинск гл.тренер С.И.Талдонов победитель Всероссийских соревнований Русская осень - 2008» среди мальчиков 1998-1999 г.р.

 

2009 - 2010 годы - ведущие спортсмены (мужчины) Архангельской области из - за отсутствия финансирования со стороны облспорткомитета выступали за команду «Олимп» Московской области, которая в 2009 году стала чемпионом России среди мужских команд, а в 2010 году серебряным призёром Чемпионата России среди мужских;

 

2010 год - женская команда «Буревестник-Наука» Архангельская область - серебряным призёр Чемпионата Россиии обладатель Кубка России среди женских команд. «Наука» гл.тренер Олин В.Н. г. Северодвинск - Чемпион России среди мужских команд;

 

2011 год - "Помор" (сборная команда Архангельской области, главный тренер С.И.Талдонов г. Новодвинск, тренер команды Олин В.Н. г. Северодвинск ) - Чемпион России среди мужских команд высшей лиги. В состав сборной команды «Помор» выступали ведущие спортсмены из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска и с. Холмогоры.

 

«Наука-Трэвэлстрой» (женская сборная команда Архангельской области, тренеры: Быков Анатолий Валентинович г.Северодвинск, Скирденко Александр Петрович г.Архангельск ) - Чемпион и обладатель Кубка России среди женских команд высшей лиги.

 

2012 год - «Помор» (сборная команда Архангельской области, главный тренер С.И.Талдонов г. Новодвинск , тренер команды Олин В.Н. г.Северодвинск ) - Чемпион России среди мужских команд высшей лиги. «Наука-Трэвэлстрой» (женская сборная команда Архангельской области, тренеры: Быков Анатолий Валентинович г.Северодвинск , Скирденко Александр Петрович г.Архангельск ) - Чемпион России среди женских команд высшей лиги, серебряные призеры Кубка Европы среди женских команд (г. Кошице Словакия).

 

2013 год - Сборная САФУ по флорболу (тренер Костяев В.А.) стала чемпионом России среди студенческих команд.

 

2013 год - "Золотая Клюшка":

1 - "Кобра ИДЮЦ" г. Архангельск, 2 - "Спирит" г. Мирный, 3 - "Ремикс АДЮЦ" г. Архангельск (Мальчики 2002 - 2003 г.р.); 

1 - "Искра-Ремикс" г. Архангельск (Девочки 2001-2002 г.р.);

1 - "Ремикс АДЮЦ" г. Архангельск, 2 -"Высшая лига" г. Архангельск, 3 -"Кобра ИДЮЦ" г. Архангельск (Мальчики 2000-2001 г.р.);

1 -"Искра-Ремикс" г. Архангельск (Девочки 1999-2000 г.р.);

1 - "Искра" г. Архангельск (Юноши 1996-1997 г.р.).

 

2013 года прошло Первенство России по флорболу среди юниоров и юниорок до 19 лет. Первые места заняли сборные команды Архангельской области: «Помор» (юниоры) и «Ротковчанка-Двина» (юниорки).

 

2013 год - команда "Наука-Трэвэлстрой" из Архангельской области  стала победителем турнира "Latvian Open".


2013 год - Студенческая команда города Архангельска (ПГУ-САФУ): 2-е место в Кубе России по флорболу среди мужских команд.

2013 год - команда "Наука-Трэвелстрой" (тренер Быков А.В,) уверенно завоевала первое место на Кубке Европы 2013.

 

2013 год -   команда "Наука-Трэвелстрой" (тренер Быков А.В,) заняла первое место на Чемпионате России среди женских команд.

 

2013 год - ежегодный Всероссийский Турнир по флорболу "Русская осень - 2013":

Девочки 1997-98 гг. р.: 1-е место - "ИСКРА-РЕМИКС" г.Архангельск;

Девочки 1999-00 гг. р.: 1-е место - "ИСКРА-РЕМИКС" г.Архангельск;

Девочки 2001-02 гг. р.: 1-е место - "ИСКРА-РЕМИКС" г.Архангельск;

Мальчики 2000-01 гг. р.: 1-е место - "Ремикс-АДЮЦ" Архангельская обл., 2-е место - "Высшая лига" г.Архангельск, 3-е место - "Севмаш" г.Северодвинск, Архангельская обл.;

Мальчики 2002-03 гг. р.: 1-е место - "Кобра-ИДЮЦ" г.Архангельск, 2-е место - "Спирит" г.Мирный, Архангельская обл.

 

2013 год - команда "Помор" (тренер Талдонов С.И.) заняла первое место на Чемпионате России среди мужских команд.


2014 год - "Золотая клюшка - 2014" (г.Великий Новгород): команды, представляющие Архангельскую область, не оставили шансов соперникам и увезли с собой все восемь золотых медалей!


2014 год - "Чемпионат России" высшая лига: "Помор" (тренер Талдонов С.И.) - 1-е место, "Наука-Трэвэлстрой" (тренер Быков А.В.) - 1-е место.

 

2014 год - "VI Чемпионат Мира по флорболу среди студенческих команд" (Сингапур): Студенческая сборная России (Гл. тренер: Костяев Владимир) - 5-е место


2014 год - международный турнир "Latvian Open": "Наука-Трэвэлстрой" (тренер Быков А.В.) - 1-е место.


2014 год - "IV Фестиваль студенческого спорта": команда САФУ (Тренер Костяев Владимир) - 1-е место.


2014 год - Кубок Европы: "Помор" (тренер Талдонов С.И.) - 4-е место.


2014 год - "Русская осень".

Юноши 1997-98 гг. рожд.: 3 место - «Двина», г. Новодвинск, Архангельская область;

Юноши 1999-2000 гг. рожд.: 1 место - «Темп», с. Холмогоры, Архангельская область, 3 место - «Ремикс-АДЮЦ», г. Архангельск, Архангельская область;

Мальчики 2001-02 гг. рожд.: 1 место - «Кобра-ИДЮЦ», г. Архангельск, Архангельская область, 2 место - «Заря», г. Вельск, Архангельская область, 3 место - «Высшая лига», г. Архангельск, Архангельская область;

Мальчики 2003-04 гг. рожд.: 2 место - «Двина», г. Новодвинск, Архангельская область;

Девушки 1998-00 гг. рожд.: 1 место - «Искра-Ремикс», г. Архангельск, Архангельская область;

Девочки 2000-01 гг. рожд.: 1 место - «Искра-Ремикс», г. Архангельск, Архангельская область;

Девочки 2002-2003 гг. рожд.: 1 место - «Искра-Ремикс», г. Архангельск, Архангельская область.


2015 год - "Чемпионат России" высшая лига: "Помор" (тренер Талдонов С.И.) - 1-е место, "Наука-Трэвэлстрой" (тренер Быков А.В.) - 1-е место.


2015 год - "EuroFloorball Cup - 2015": "Наука-Трэвэлстрой" (тренер Быков А.В.) - 1-е место.


2015 год - "Русская осень".

Юноши 1998-99 гг. рожд.: 1 место - «ДВИНА», г. Новодвинск, Архангельская область.

Юноши 2000-01 гг. рожд.: 1 место - «РЕМИКС-АДЮЦ», г. Архангельск; 2 место - «СЕВМАШ», г. Северодвинск, Архангельская область.

Мальчики 2002-03 гг. рожд.: 1 место - «Двина», г. Новодвинск, Архангельская область; 3 место - «Заря», г. Вельск, Архангельская область.

Мальчики 2004-05 гг. рожд.: 1 место - ФК «Барракуда», г. Архангельск; 2 место - «ИСКРА-ИДЮЦ», г. Архангельск.

Мальчики 2006-07 гг. рожд.: 1 место - ФК «Барракуда», г. Архангельск; 2 мето - «Заря», г. Вельск, Архангельская область.

Девочки 2001-02 гг. рожд.: 1 место - «Заря», г.Вельск, Архангельская область.






Последняя редакция: 16.11.2015