Перевести страницу

СТАТЬИ

Главная задача - победа в турнире, которую мы ставили перед Кубком Европы, выполнена.

Интервью с тренерами женской сборной команды Архангельской области Анатолием Быковым и Александром Скирденко.

Корр.: Поздравляем с победой в Кубке Европы 2015 года по флорболу. Оцените, пожалуйста, выступление команды в турнире?

А.Б.: Главная задача - победа в турнире, которую мы ставили перед Кубком Европы, выполнена. Мы готовились в течение года к этому турниру и показали максимальный результат, что не может не радовать, так как второй раз в своей истории наша сборная команда Архангельской области завоевала официальный европейский трофей.
А.С.: В целом в течение турнира команда показала уверенную игру, мы имели хороший уровень подготовленности. Игроки команды показали отличную сыгранность и психологическую устойчивость в матчах, что позволило нам закономерно одержать победу на Кубке Европы 2015.


Корр.: Вы сказали, что закономерно одержали победу. На чем основана Ваша победа?


А.С.: Это непосредственная подготовка к Кубку Европы - надо отдать должное игрокам, что они смогли пройти весь тренировочный цикл. Следует отметить понимание важности игроками данных соревнований и соответствующего отношения к тренировочному процессу и турниру в Латвии.

А.Б.: Здесь следует отдать должное сплаву молодости и опыта в нашей команде, что очень важно на таких турнирах. 4 человека в нашей команде впервые завоевали Кубок Европы. Среди них самый молодой игрок команды Анастасия Бульбаш, два вратаря команды Ульяна Веселова (лучший вратарь турнира) и Яна Белецкая, а также Виктория Трусевич, которая после рождения дочки вернулась в команду и признана лучшим защитником Кубка Европы. После рождения второго ребенка сыграла в команде Ксения Макковеева (Свалова), которая стала лучшим игроком турнира по системе "гол + пас". Еще один наш молодой, но уже опытный игрок - Светлана Викторова, вошла в символическую пятерку и признана лучшим центральным нападающим соревнований.


Корр.: Какие трудности возникли в поездке на турнир?


А.С.: Трудности возникают всегда, от этого не уйти, так как мы любительская команда. Первая проблема - формирование оптимального состава на турнир - по разным причинам не поехали в Латвию некоторые игроки основного состава. Вторая и основная проблема - финансирование поездки, из-за сложившейся ситуации в стране курс евро вырос практически в два раза и, естественно, расходы на поездку автоматически выросли по сравнению с прошлыми годами. Мы с Анатолием Валентиновичем очень благодарны девочкам, что они понимают ситуацию и, не смотря на проблемы, смогли взять на себя расходы (около100 евро) по проживанию и питанию в Латвии - мы знаем, что это значительная сумма для каждой, особенно для студенток.


Корр.: Кто еще помогал Вам в поездке на Кубок Европы?


А.Б.: В первую очередь, хотели бы поблагодарить Президента Архангельской областной федерации флорбола, председателя Городского Совета Депутатов города Новодвинска Александра Викторовича Королева и начальника команды, депутата городского Совета депутатов города Северодвинска Николая Александровича Трухина за организацию поездки в Латвию. Отдельное спасибо выражаем Юрию Анатольевичу Ерофееву и Валерию Николаевичу Маслову за то, что взяли нас с собой и помогли нам с переездом на автобусе из Москвы в Латвию и обратно, что значительно снизило нашу финансовую нагрузку.
А.С.: Мы благодарны всем тем, кто болел и переживал за нас на этом турнире в России и за ее пределами. Мы чувствовали вашу поддержку в каждом матче - это одна из составляющих наших побед. Спасибо Вам!!!


Корр.: Каковы планы команды на ближайшее время?


Участие в начале ноября 2015 года в первом туре чемпионат России среди команды высшей лиги.


Специально для floorball29.ru