Перевести страницу

НОВОСТИ

IV Фестиваль студенческого спорта в Архангельске. Как показали соревнования, мы выступили достойно!

Фестиваль Федеральных Университетов Российской Федерации


1 фестиваль - г. Владивосток

2 фестиваль - г. Красноярск

3 фестиваль - г. Ростов на Дону.


Впервые в Архангельске проходил IV Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов Российской Федерации под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации. В России 9 федеральных университетов - Дальневосточный федеральный университет г. Владивосток; Северо-Восточный федеральный университет г. Якутск; Сибирский федеральный университет г Красноярск; Северо-Кавказский федеральный университет г. Ставрополь; Южный федеральный университет г. Ростов на Дону; Казанский (Приволжский) федеральный университет г. Казань; Уральский федеральный университет г. Екатеринбург; Балтийский федеральный университет г. Калининград и Северный Арктический федеральный университет г. Архангельск. С 2015 года, наверное, добавиться Крымский федеральный университет, документы оформляются и будет 10 федеральных университетов.

Главной задача этих соревнований – наполнить спорт содержанием, идеями добра и дружбы, помочь молодежи сохранить традиции и желание в дружеской обстановке соревноваться, набираться опыта и здоровья. Программа данного Фестиваля составляется организаторами, поэтому наш университет включил 4 вида – плавание, мини-футбол, настольный теннис и флорбол. И как показали соревнования мы достойно выступили по этой программе заняв в общекомандном зачете I место (плавание-2 место, мини-футбол-2 место, настольный теннис-1 место и флорбол-1 место).

Церемонии открытия и закрытия Фестиваля были праздничными и интересными. Победители и призеры в командном и отдельно по видам спорта отмечены кубками, дипломами, а участники медалями и грамотами, а также ценными призами.

Мне хотелось отметить всех, кто принимал активное участие в организации и проведении Фестиваля, всё прошло на хорошем организационном уровне и в напряженной спортивной борьбе.

Флорбол попал в программу фестиваля благодаря ректору САФУ Елене Владимировне Кудряшовой, которая указала оргкомитету, что данный вид спорта является лучшим в нашей области и в России. Большое ей огромное спасибо! На этот вид программы заявилось семь команд, не смогли подготовить спортсменов-флорболистов дальневосточники и уральцы, за что получили штрафные очки при определении общекомандного зачета. Семь команд были разбиты на две группы, где по круговой системе определялись места. Команды, занявшие 1 места в группах выступали в финале, 2 места вели борьбу за бронзовые медали, 3 места определяли 5-6 места.

Из всех приезжих команд ни одна не имела опыта выступления на соревнованиях, а такого масштаба тем более. Но благодаря проведенных игр участники набрались необходимого опыта и с каждым матчем прогрессировали. По мнению участников и представителей команд, данный вид спорта им очень понравился и постараются развивать его в своих регионах.

Команда САФУ имея громадный опыт выступления на российском и международном уровне выиграла эти соревнования, показав отличную технику и тактику игры. В своей группе студенты университета обыграли СВФУ 29-1; ЮФУ 24-2, а в финале сломили сопротивление студентов СФУ со счетом 16-5. Все игры проходили в спортивном корпусе САФУ, из-за малых размеров игры проходили по 4 полевых игрока и вратарь. При поддержке ООО «Ремикс» - генеральный директор Сергей Владимирович Малиновский и Фонда «Поморье» - президент Ассоциации поморов, член Общественной палаты Архангельской области Вадим Медведков предоставленные ими призы вручались в каждой игре лучшим игрокам матча, а по окончании соревнований призы получили лучшие игроки фестиваля:

бомбардир - Никита Бочаров (САФУ);

нападающий - Александр Шарапов (САФУ);

вратарь - Илья Ордин (САФУ);

защитник - Станислав Семенов (СФУ)


Следующий 5 фестиваль пройдет в г. Якутске 25-29 октября 2015 г. Какую программу предложат они?







________________________________________________________________________________________________

Новостной ролик о 4-м фестивале студенческого спорта на РЕНтв-Архангельск

________________________________________________________________________________________________